Inicio / Ropa de cama / Mejor sábana bajera

Mejor sábana bajera 2026: 3 modelos ajustables comparados

Es la pieza de la cama que más se lava y la única que está en contacto directo con el colchón toda la noche. También la que más gente compra por inercia sin mirar dos datos que cambian mucho el resultado: la densidad de hilos y, sobre todo, la altura de colchón que admite la goma.

ModeloComposiciónDensidadPrecio (90×200)
IKEA DVALA100% algodón (mín. 20% reciclado)152 hilos/pulgada²7,99 €
IKEA ULLVIDE85% algodón, 15% lyocell (percal)200 hilos/pulgada²12,99 €
IKEA NATTJASMIN60% algodón, 40% lyocell (satén)310 hilos/pulgada²18,99 €

Las tres admiten colchones de hasta 26 cm de grosor y llevan goma en todo el perímetro. Precios de la medida 90×200 tomados de las fichas de IKEA España el 3 de septiembre de 2026; en medidas mayores el precio sube (la ULLVIDE, por ejemplo, va a 14,99 € en 140×200, 17,99 € en 160×200 y 23,99 € en 180×200).

Comprueba la altura antes que el tejido. Las tres bajeras de la tabla se quedan en 26 cm de colchón admitido, y hoy muchas viscoelásticas se van a 25-30 cm. Si además usas topper, súmale entre 4 y 8 cm más. Con la goma trabajando al límite la sábana se sale por las esquinas cada noche por muy buena que sea la tela: mide tu colchón con el topper puesto y busca bajera de bolsillo alto si te pasas.

DVALA: 7,99 € y suficiente para casi todo

100% algodón con al menos un 20% de contenido reciclado certificado y 152 hilos por pulgada cuadrada — el estándar de algodón de diario. Es la bajera que tiene sentido comprar por pares: al precio de una ULLVIDE te llevas casi dos. Acumula 4,4 estrellas sobre más de 5.100 valoraciones en la ficha de IKEA, con el tacto suave y el ajuste firme como elogios repetidos y la arruga tras el lavado como queja igual de repetida. Disponible en cinco colores y en varias medidas, con el precio subiendo por escalones según el ancho.

ULLVIDE: percal de algodón y lyocell, el punto dulce

12,99 € por un percal denso de 200 hilos con 85% algodón y 15% lyocell. El percal es tejido plano y mate, de tacto fresco: la mezcla con lyocell le añade suavidad y capacidad de evacuar humedad sin que el tejido pierda ese punto crujiente de las sábanas de hotel. No hace pilling. Es la que recomendaría si duermes con calor y quieres que la cama se note fresca al meterte. Ojo con un patrón que se repite en las valoraciones (4,3 estrellas sobre casi 3.900): varios usuarios señalan que la goma perimetral encoge con los lavados y la sábana deja de quedar tensa — lavar a 40 °C en vez de 60 °C ayuda.

NATTJASMIN: satén de 310 hilos

18,99 € y el salto claro de tacto: satén de 60% algodón y 40% lyocell, 310 hilos por pulgada cuadrada. Es sedosa, tiene brillo y la mezcla absorbe y evacúa la humedad corporal mejor que el algodón solo, así que no da la sensación pegajosa que a veces se asocia al satén. 4,4 estrellas sobre más de 3.400 valoraciones, con la pérdida de color tras lavados como la crítica más señalada. Combina con el juego de funda nórdica NATTJASMIN si quieres la cama entera del mismo tejido.

Percal, satén y por qué el número de hilos no lo es todo

La densidad de hilos mide cuántos hilos hay por pulgada cuadrada, y por debajo de 130 el tejido se nota basto. Pero a partir de cierto punto el tipo de ligamento importa más que el número: el percal es un tejido cruzado uno a uno, mate y fresco; el satén flota varios hilos en superficie, lo que le da brillo y tacto sedoso pero también lo hace más delicado y algo más cálido. Una bajera de percal de 200 hilos y una de satén de 310 no son «peor» y «mejor», son dos sensaciones distintas al meterte en la cama.

Lo que sí conviene no mezclar es la bajera con la protección del colchón. La sábana bajera es ropa de cama; para aislar de líquidos y ácaros hace falta un protector de colchón debajo, que es otra pieza. Y si estás renovando la cama entera, la funda nórdica es la otra mitad del juego — conviene elegir las dos con la misma lógica de tejido para que la cama sea coherente al tacto.

Preguntas frecuentes

¿Qué altura de colchón admite una sábana bajera ajustable?

Las bajeras de gama estándar suelen indicar hasta 26 cm de grosor de colchón. Es suficiente para un colchón de muelles convencional, pero se queda justa con muchas viscoelásticas actuales, que rondan los 25-30 cm, y muy corta si además le sumas un topper. Si tu colchón supera esa altura, hay que buscar bajeras de bolsillo alto y comprobar el dato en la ficha antes de comprar.

¿Por qué se arruga y se sale la sábana bajera por las esquinas?

Casi siempre por dos motivos: el colchón es más alto de lo que admite la bajera, así que la goma trabaja al límite y salta con el movimiento, o la goma perimetral ya ha perdido elasticidad tras muchos lavados a temperatura alta. Lavar a 40 °C en vez de a 60 °C y evitar la secadora a máxima potencia alarga bastante la vida de la goma.

¿Cuántas sábanas bajeras conviene tener por cama?

Con dos por cama se cubre el uso normal: una puesta y otra limpia para el cambio, sin depender de que la colada esté seca ese mismo día. Tres es cómodo en camas infantiles o si en casa se lava con poca frecuencia. Es la pieza de la cama que más se lava, así que es donde más sentido tiene comprar la versión barata y renovarla antes.

Fuentes: IKEA — DVALA sábana bajera ajustable, IKEA — ULLVIDE sábana bajera ajustable y IKEA — NATTJASMIN sábana bajera ajustable. Precios consultados el 3 de septiembre de 2026. Enlaces de afiliado de Amazon pendientes de alta (regla de la casa: no se activan hasta que el sitio tenga tráfico real).